Как правильно подобрать освещение в детскую комнату

Как правильно подобрать освещение в детскую комнату

Детская комната  для ребенка одновременно является и спальней, и игровой, и творческой мастерской, и рабочим кабинетом. И от грамотной организации освещения в такой многофункциональной зоне зависит общее самочувствие малыша, его психологический настрой и состояние нервной системы. Так, в дневное время, наполненная солнцем комната, бывает оживленной и шумной, а вечером мягкий свет способствует более спокойной, умиротворенной атмосфере.

Помимо нормальной жизнедеятельности организма и определенного жизненного тонуса, свет формирует зрение. А у ребенка зрение должно формироваться при самом оптимальном освещении, поэтому крайне важно не допустить слишком тусклого или яркого света.

Условно источники света делят на естественные и искусственные.

Важная функция естественного освещения

Безусловно, естественный свет является оптимальным для ребенка, поэтому  для детской нужно выделить наиболее светлое помещение в доме. Внимательно посмотрите, в какую сторону направлена комната. Самое благоприятное расположение – восточное или юго-восточное. В данном случае утром солнечные лучи благотворно действуют на ваше чадо, что очень важно в формировании привычек, эмоционального состояния и образа жизни.
В комнате для двух или трех деток освещение должно быть организовано таким образом, чтобы зона отдыха, игровая и рабочая зона были четко разграничены. К примеру, когда один ребенок занят уроками, а второй уже готовится ко сну, свет над рабочим столом не должен мешать полноценному отдыху.

Обратная связь
Viber
Telegram
Facebook
Instagram

Обратный звонок